Ergebnisse vom 30. Jänner 2016 - LMS St. Georgen im Attergau

Eine Welle junger Blasmusik zog durch die Räume der LMS St. Georgen im Attergau als sich am 30.01.2016 insgesamt 12 Ensembles von 48 Musikkapellen und 4 Landesmusikschulen dem Bewerter-Team unter dem Vorsitz von OÖBV-LdJgdRef. Günther Reisegger und den Kapellmeistern Kons. Werner Parzer und Karl Außerhuber zum Bezirksbewerb "Musik in kleinen Gruppen" stellten.

Die von OÖBV-BezJgdRef. Marion Kohlroß samt ihrem Team und der LMS St. Georgen/Attergau bestens organisierte Veranstaltung dient als Vorstufe zum Landes- und Bundeswettbewerb zur Förderung des instrumentalen Zusammenspiels in Kammermusik-Ensembles für Blas- und Schlaginstrumente und somit zur Hebung des Niveaus der Musikkapellen.

Höchstpunkteanzahl in der Stufe A erreichte die Gruppe "Kochgeschirr" der LMS St. Georgen unter Heinz Schönpos mit 91,50 Punkten vor den "Sunrise Clarinets" der MM Schörfling unter Marion Kohlroß mit 90,67 Punkten. In der Stufe B war die Gruppe "IKÄa" der LMS St. Georgen unter Heinz Schönpos mit 93.00 Punkten vor dem "Trio per Arvo" der LMS Seewalchen unter Petra Brenner-Haitchi mit 90,00 Punkten auf dem 1. Platz und in der Stufe C siegte die Gruppe "Schlag auf Schlag" der LMS Ampflwang unter Stefan Reichinger mit 89,00 Punkten.
In der höchsten Stufe D belegten die fünf "Trompandas" aus den Musikkapellen Fornach/Gampern/Pöndorf/St. Georgen unter Christian Rohrmoser mit 91,33 Punkten vor der "Milibrass" der LMS St. Georgen unter Andreas Trauner mit 91,00 Punkten den 1. Platz.


Die Bezirksleitung des OÖBV Vöcklabruck bedankte sich bei den Musikerinnen und Musikern für die Teilnahme am Wettbewerb mit einer "druckfrischen" CD des OÖ Landesjugendblasorchesters. 

Die Ergebnisbekanntgabe und Urkundenverleihung wurde mit einer Fanfare des Trompeten-Quintetts "Trompandas" sowie Beiträgen der ausgezeichneten "Goldenen JMLA-Absolventen 2015" Julia Aigner am Klavier, Andreas Silmbroth am Euphonium (begleitet von Robert Navratil am Klavier) sowie Sebastian Kritzinger, Schlagwerk, musikalisch festlich umrahmt.

Zum Landeswettbewerb fahren die Gruppen Kochgeschirr, IkÄa und Trompandas.

Bericht: Prof. Fritz Strohbach

zum BTV-Bericht

 

 

EnsembleMusikerInnenMusikkapelle / LMSStufePunkte
KochgeschirrPreiner Simon
Mittendorfer Moritz
Neuwirth Jonas
Gruber Moritz
LMS St. Georgen i. A.A91,50
iKÄaPraschl Benedikt
Six Jonathan
Söllinger Thomas
Röthleitner Alex
LMS St. Georgen i. A.B93,00
Schlag auf SchlagMaurer Thomas
Streif Felix
LMS AmpflwangC89,00
Brunmayr-Buam 2.0Brunmayr Lukas
Brunmayr Julian
Brunmayr Jakob
Hubertusmusik Attnang-PuchheimA86,33
Junges BlechLehner Fabian
Lidauer Adrian
Plainer Tobias
Karl-Astegger Stefan
Hemetsberger David
Trachtenkapelle FornachA86,67
Die wilden KlarinettenHerzog Lena
Weninger Simon
Schoßleitner Helene
Kroiss Klara
LMS St. Georgen i. A.A89,67
Trio per ArvoHirner Julia
Posch Johanna
Wimmer Jana
LMS Seewalchen a. A.B90,00
Junge Gamperner TanzlmusiHeißenberger David
Sterrer Sebastian
Moshammer Johannes
Promegger Theresa
Eicher Magdalena
Röthleitner Viktoria
MV GampernB84,33
TrompandasPlainer Manuel
Karl-Astegger Maximilian
Six Florian
Söllinger Gabriel
Berger Julian
TK Fornach / Pöndorf / St. Georgen / GampernD91,33
Die taktlosen 4Ornetsmüller Mathias
Zwielehner Birgit
Hitzl Günther
Wessely Peter
MM TimelkamD87,33
Sunrise ClarinetsPraschl Ida
Gruber Sopie
Hausleithner Eva
Sacamasan Julia
Führer Christina
MM Schörfling a. A.A90,67
MilibrassLeeb Johannes
Bauhofer Stefan
Neuwirth Christoph
Grünseis Markus
OÖ Militärmusik Ensemble 4D91,00