HKW 2016
Bericht der Herbstkonzertwertung vom 20. November 2016
Zum zweiten Mal ein volles Haus erlebte die Herbstkonzertwertung des OÖBV Bezirkes Vöcklabruck am 20.11.2016 im Timelkamer Kultur- und Sportzentrum.
12 Musikkapellen, davon 2 Gastkapellen aus dem Bezirk Gmunden konnte BezObm. und OÖBV Vizepräs. Ing. Alfred Lugstein willkommen heißen. Die Jury stand unter dem Vorsitz von LdKpmStv. Friedrich Neuböck aus Ebensee.
Durch die Wertung führte der Organisator und BezKpmStv. Karl Brunmayr.
Bericht und Fotos: Prof. Fritz Strohbach
Ergebnisse
ZEIT | ORCHESTER | LEITUNG | PFLICHTST. | KOMP. | SELBSTWAHLST. | KOMP. | FREIWAHLST. | KOMP. | STUFE | PUNKTE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09:40 | Musikkapelle Weyregg am Attersee | Mathias Schönleitner | Ein Reisetagebuch | Manfred Sternberger | Te Deum | Jacob de Haan | - | - | B | 141,70 |
10:00 | Marktmusikkapelle Vöcklamarkt | Franz Schiestl | Der Waldsänger Ouvertüre | Josef Abwerzger | La Storia | Jacob de Haan | - | - | B | 137,70 |
10:20 | Musikverein Niederthalheim | Mag. Walter Baldinger | Ein Reisetagebuch | Manfred Sternberger | Celebration and Tribute | James Swearingen | - | - | B | 156,40 |
10:45 | JURYBERATUNG UND KAPELLMEISTERGESPRÄCH | |||||||||
10:55 | ERGEBNISBEKANNTGABE | |||||||||
11:00 | Trachtenkapelle Fornach | Max Lidauer | El Camino Real | Alfred Reed | Alcatraz | Fritz Neuböck | - | - | D | 149,00 |
11:30 | Musikverein Ungenach | DI Dr. Engelbert Grünbacher | Cupido | Stefan Unterberger | Jubilate | Jacob de Haan | - | - | C | 136,70 |
12:00 | JURYBERATUNG UND KAPELLMEISTERGESPRÄCH | |||||||||
12:10 | ERGEBNISBEKANNTGABE | |||||||||
12:15 | Musikverein der Brauerei Zipf | Ernst Seyfriedsberger | Celebration | Siegmund Andraschek | Alcazar | Llano | Blaue Brigade | Josef Kral | C | 133,00 |
12:40 | Musikkapelle St. Georgen im Attergau | Klaus Duftschmid M.A. | The Story of Anne Frank | Otto M. Schwarz | Symphonic Metamorphosis | Philip Sparke | - | - | D | 144,70 |
13:15 | JURYBERATUNG UND KAPELLMEISTERGESPRÄCH | |||||||||
13:25 | ERGEBNISBEKANNTGABE | |||||||||
14:00 | Bürgerkorpskapelle Regau | Michael Lettner | Frühjahrsparade Ouvertüre | Robert Stolz | Flight of Valor | James Swearingen | 92er Regimentsmarsch | Johann Nowotny | C | 141,00 |
14:30 | Werkskapelle Laufen Gmunden-Engelhof | Christa Doblmair | The Story of Anne Frank | Otto M. Schwarz | Magic Ouverture | Thomas Doss | - | - | D | 131,40 |
15:00 | Musikverein Neukirchen an der Vöckla | Rupert Krichbaum | Celebration | Siegmund Andraschek | Towards a new Horizon | Steven Reineke | Vindobona Marsch | Karl Komzak | C | 128,00 |
15:30 | JURYBERATUNG UND KAPELLMEISTERGESPRÄCH | |||||||||
15:40 | ERGEBNISBEKANNTGABE | |||||||||
15:45 | Musikkapelle Lindach | Lukas Spiessberger | Cupido | Stefan Unterberger | Green Hills Fantasy | Thomas Doss | - | - | C | 130,70 |
16:10 | Marktmusik Frankenmarkt | Manuel Kofler | In aller Kürze | Thomas Asanger | Countryside and Common People | Alan Fernie | - | - | B | 143,00 |
16:35 | JURYBERATUNG UND KAPELLMEISTERGESPRÄCH | |||||||||
16:45 | ERGEBNISBEKANNTGABE |